Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2022

Бустерную вакцинацию против COVID-19 в Бресте прошли более 101,3 тыс. горожан

 

TOMIN.BY

Бустерную вакцинацию против COVID-19 в Бресте прошли 101 313 человек (70,2% населения) с завершенным курсом вакцинации (49,7%). Об этом сообщил в Telegram председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

 

 

Сейчас в областном центре наблюдается рост количества заболевших. По данным на 31 августа, в городских учреждениях здравоохранения амбулаторно лечится около 300 человек (в основном в лёгкой форме), возросло также и количество госпитализируемых. Сезонный подъём осенних острых респираторных инфекций будет также влиять на эпидобстановку в Бресте.

- В этой связи, продолжаем осуществлять кампанию по вакцинации населения - как наиболее эффективного метода борьбы с коронавирусной инфекцией, - отметил Александр Рогачук.

Ранее в городе регистрировались единичные случаи заболевания, среди которых были и тяжелые, в основном, среди непривитых людей, а также людей с ослабленным иммунитетом и в возрасте старше 65 лет. Их направлили в инфекционное отделение Брестской областной клинической больницы. (На планете же заболеваемость растет).

Мэр также призвал брестчан не терять бдительность и вакцинироваться в поликлинике по месту жительства.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в Беларуси 6,4 млн человек прошли полный курс вакцинации от коронавируса, а также о начале циркуляции в стране нового варианта штамма «омикрон», который называют «ниндзя». Об этом информировал Минздрав еще 9 августа. Его обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске. Сейчас на территории Беларуси в основном циркулирует штамм омикрон и его подвиды ВА.4 и ВА.5 (90%). Еще около 10% приходится на стелс-омикрон.

Напомним, о штамме коронавируса, которому дали название Ninja (ниндзя), впервые стало известно только в июле текущего года. Сейчас он считается самым опасным. Этот подвид омикрона, является не только более заразным, но и уклоняется от антител. С «ниндзя» ученые связывает очередную, седьмую волну коронавируса на планете и в Беларуси, в частности.

 

 

 

Где вакционироваться от коронавируса в Бресте.

 

Все желающие могут записаться заранее - в территориальной поликлинике у своего участкового терапевта, либо по телефону колл-центра (информация о номерах телефонов размещена на сайтах учреждений здравоохранения и информационных стендах).

Напомним, 20 января 2021 года в Бресте началась вакцинация медработников, с 10 марта стали прививать работников образования и соцзащиты. В апреле началась иммунизация населения российской вакциной Спутник V.

 

Читайте также: