Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2023

«Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: как иностранцу, живущему в Беларуси, отказаться от наследства за границей

  

TOMIN.BY  

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Бесплатно консультируют и отвечают на вопросы пользователей портала нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

 

 


 

 

Нотариат

 

Как иностранцу, живущему в Беларуси, оформить отказ от наследства за границей

 

«Может ли гражданка Украины, работающая в организации по спецразрешению на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина в Республике Беларусь, оформить в нотариальной конторе республики, отказ от наследства в пользу одного из своих братьев. Отец умер, наследники — она (дочь), два брата и их мать. Если да, то какие документы для этого надо предоставить нотариусу?»

Татьяна Л.

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Шеремет Наталья Евгеньевна.

 

Для свидетельствования подлинности подписи на заявлении об отказе от наследства гражданки Украины, а также граждан других стран, можно обратиться к любому нотариусу в Республике Беларусь. При этом нужно знать фамилию, имя, отчество умершего и точную дату смерти умершего.

 

 

Какие документы нужны иностранцу при оформлении в Беларуси отказа от наследства

 

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) либо вид на жительство иностранного гражданина. Если документ, удостоверяющий личность (паспорт) изложен на украинском языке, то нужен и нотариально засвидетельствованный перевод паспорта, который также можно оформить у нотариуса.

 

 

Стоимость свидетельствования подлинности подписи у нотариуса

 

Стоимость свидетельствования подлинности подписи гражданина на таком заявлении в 2023 году составляет 29 рублей 60 копеек.

Льготы по оплате нотариального тарифа могут быть предоставлены инвалидам 1 и 2 группы, а также лицам, которым назначена пенсия в Республике Беларусь при наличии соответствующего удостоверения.

 

Читайте также: