Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
дек 2023

Охота в январе: что важно знать

 

TOMIN.BY

С 1 января в Беларуси открывается охота на лося, оленя благородного и кабана. Добывать этих животных можно по 31 января. Также в январе разрешена охота на бобра, выдру, волка, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, баклана, цаплю серую, цаплю белую большую. О правилах охоты напомнил пользователям TOMIN.BY заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

 

 

 

Волк

 

 

Охота в январе в Беларуси: что разрешено и запрещено

 

В январе у охотников есть возможность охотиться на сеголеток, взрослых самцов, селекционных животные любого пола и возраста благородного оленя и сеголеток лося. Именно эти животные считаются наиболее популярными в период загонной охоты на копытных.

Закон разрешает следующие способы и орудия охотыдля лося, оленя благородного, взрослого кабана старше двух лет - нарезное охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты (охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет - не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краям и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.

По последнее воскресенье января включительно разрешена охота на пушных охотничьих животных – зайца-беляка, зайца-русака

Также в последнее воскресенье января завершится охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного. Охота разрешена в светлое время суток.

 

 

Перечень документов, разрешающих охоту:

 

  • государственное удостоверение на право охоты с карточкой учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой об уплате (либо квитанцией,
  • разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия,
  • охотничья путевка и разрешение на добычу охотничьего животного.

 

 

 

 

 

Обращаем внимание, что охотникам запрещено стрелять по неясным целям, а нарушение правил безопасной охоты может привести к трагедии. Также напоминаем, что пристрелку оружия можно осуществлять только в специально отведенных для этого местах угодий либо в процессе охоты. 

Ранее TOMIN.BY сообщал о том, что запрещено охотникам круглогодично.

 

 

Приятного отдыха!

 

 

 Читайте также:

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю