Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
фев 2024

Что изменится в Беларуси в марте

 

TOMIN.BY

О том, что изменится в Беларуси с 1 марта - в материале TOMIN.BY. 

 

 

 Неделя с тремя выходными

 

Для большинства работников в начале марта будет три выходных дня, включая пятницу 8 марта - это международный женский день. 9-10 марта - суббота, воскресенье. В итоге - нас ждет 4-дневная рабочая неделя и три подряд выходных дня.

К слову, у белорусов в этом году будет много дополнительных выходных: как будем отдыхать и работать в 2024 году.

Тюльпаны

  

 

Уплата взносов в ФСЗН

 

Уплатить взносы в ФСЗН за прошлый год должны адвокаты, нотариусы, а также индивидуальные предприниматели. За тот период, когда деятельность не осуществлялась, взносы не уплачиваются. Подтвердить документально это нужно до 31 марта.

Минимальный размер для ИП, которые не уплачивали взносы в течении года – 2 326,80 рублей.

Крайний срок уплаты - 1 марта.

 

 

Новая банковская система борьбы с мошенниками

 

С 1 марта вступает в силу указ от 29 августа 2023 года №269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». В соответствии с ним, Нацбанк организует обмен информацией между правохранителями и банками о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершить. Информация о несанкционированных платежах будет передаваться в автоматизированную систему обработки инцидентов Нацбанка (АСОИ). 

Силовые структуры получат право останавливать на срок до 10 суток расходные операции по банковскому счету, вкладу, электронному кошельку, если есть информация или подозрение, что владелец участвовал в противоправных действиях. 

Также с 1 марта вступит в силу постановление Нацбанка от 15 декабря 2023 года №453, по которому банки будут блокировать подозрительные операции. 

Так, если при переводе денег (в том числе электронных) что-то будет не совпадать с обычными параметрами пользователя, то перевод может быть приостановлен. Подозрение может вызвать необычное время, день или место перевода, странный платежный инструмент или сервис, использованный для перевода, технические детали, сумма денег и другое. 

Платеж также приостановят, если информация о получателе денег совпадет с данными о несанкционированных операциях из АСОИ.

 

 

  

 

Кому надо подать до 31 марта Декларацию в МНС: список лиц

 

До 1 апреля (поскольку 31 марта выпало на выходной) некоторым категориям граждан нужно подать налоговую декларацию.

Кому надо заполнить Декларацию и оплатить подоходный налог:

  • тем, кто получал доход из-за границы либо за границей, но находился в Беларуси более 183 дней;
  • тем, кто получил в подарок свыше 9338 рублей в общей сложности, за исключением доходов, полученных от близких родственников;
  • тем, кто продал за последний год два или более легковых автомобиля до 3,5 тонн допустимой общей массой и количеством мест кроме водительского – не более восьми;
  • если продал за прошедший год один грузовой автомобиль, один микроавтобус или автобус с числом мест более восьми;
  • тем, кто продал за последние пять лет более одной квартиры, дома, дачи, гаража, садового домика, земельного участка, парковочного места.

 

Декларацию можно подать либо удаленно на сайте налоговой службы, либо лично в ближайшую налоговую инспекцию без привязки к месту регистрации.

Заплатить начисленный налог нужно до 3 июня.

 

В марте начнутся школьные каникулы

 

Школьные каникулы в марте начнутся 24 числа и завершатся 31 марта. Весенние каникулы после третьей четверти самые короткие - всего 8 дней. Самые длинные летние каникулы после четвертой четверти будут длиться с 1 июня по 31 августа включительно.

 

  

Третий этап репетиционного тестирования: март-апрель

 

Третий этап репетиционного тестирования для абитуриентов пройдет в марте и апреле. На сайте РИКЗ публикуют список образовательных учреждений, где пройдет РТ. Узнать свои результаты можно в 20-х числах апреля.

 

«Белавиа» открывает новый рейс из Гомеля в Санкт-Петербург

 

Национальный авиаперевозчик «Белавиа» с 22 марта открывает новый авиамаршрут – Гомель – Санкт-Петербург. Из Гомеля самолеты летают в два московских аэропорта – Внуково и Шереметьево.

Кстати, с 3 апреля самолеты Белавиа начнут летать из Бреста в Москву – 3 апреля.

Время в пути из Гомеля в Питер составит полтора часа. Полеты будут осуществляться три раза в неделю.

 

 

 

Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью

 

Литва закрывает два пункта пропуска на границе с Беларусью с 1 марта 2024 года. Речь идет о погранпереходах «Лаворишкес» (с белорусской стороны «Котловка») и «Райгардас» («Привалка» в Беларуси).

С 1 марта на литовско-белорусской границе будут работать только два пограничных пункта пропуска - «Мядининкай» (с белорусской стороны «Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони» в Беларуси). Через оставшиеся КПП не будут пропускать пешеходов и велосипедистов.

Попасть в Литву на поезде Минск – Калининград также будет нельзя. Посадку и высадку пассажиров на ж/д станциях Кяна и Кибартай также приостанавливают. 

В дальнейшем сократится и количество разрешений для белорусских и литовских перевозчиков, которые организуют автобусные рейсы.

По информации властей Литвы, решение принято в целях предотвращения контрабанды, нарушения международных санкций и национальной безопасности.

(Информация Госпогранкомитетана каких направлениях есть очередь транспорта на въезд в страны ЕС)

 

 

Переход на летнюю резину

 

С 1 марта можно переходить на летние шины. Однако Госавтоинспекция не рекомендует торопиться, поскольку в марте еще возможны заморозки и снег.

Менять зимние шины на летние рекомендуется при устойчивой среднесуточной температуре выше 7 градусов.

 

 

Традиционно подорожают сигареты

 

Ежемесячно производители имеют право поднимать стоимость сигарет. По информации Министерства по налогам и сборам, в марте 2024 года подорожают только сигареты Pall Mall Superslims Azure. Их цена увеличится на 20 копеек и составит 5 рублей 40 копеек.

 

В марте изменится размер пособия на погребение

 

С 1 марта уменьшится до 1991,2 рубля пособие на погребение. Новый размер будет действовать в течение месяца. По отношению к январю оно уменьшится на 279,8 рубля.

Напомним, размер пособия на погребение в Беларуси зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно. Размер пособия равняется зарплате по состоянию на позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Напомним, в феврале пособие на погребение составляло 2271 рубль. 

 

 

Рыбалка в марте

 

В связи с нерестом до апреля запрещается ловить сома обыкновенного, а с 1 марта по 15 апреля запрещен лов щуки.

Также с 1 марта и до конца весны запрещено любительское рыболовство в Гродненском районе Гродненской области (на реке Неман, на Гродненском водохранилище), в Мостовском районе (на Гродненском водохранилище) — подробности ищите на сайте Госинспекции охраны животного и растительного мира. 

С 20 марта до 18 мая запрещена любительская рыбалка в Лунинецком районе Брестской области: на канале Микашевичи и реке Припять.

 

 

 

Откроются новые виды охот

 

Со второй субботы марта (9 марта) в Беларуси стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится по второе воскресенье мая – 12 мая.

Во время охоты следует быть предельно внимательным, чтобы не подстрелить птиц отряда гусеобразных, включенных в Красную книгу Беларуси, добыча которых запрещена.

Напомним, до 31 марта в Беларуси разрешена охота на выдру, бобра и кабана.