Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
март 2024

Рыбалка в марте: что нужно знать

Щука

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Календарь рыболова на март. В первом месяце весны из-за нереста вводится запрет на лов рыбы, рака длиннопалого, сома обыкновенного, продолжает действовать промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах. Также с 1 марта запрещен лов щуки, но в Витебской области запрет начнет действовать с 9 марта, а завершится 23 апреля. Об особенностях рыбалки в марте - в материале TOMIN.BY.

Напоминаем, что по новым правилам запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах, как промысловый, так и любительский. С правилами рыболовства в Беларуси можно ознакомиться по ссылке: правила рыболовства: где и с чем можно рыбачить

И кстати, в водоемы Беларуси в прошлом году вселили более 7,6 миллиона рыб разных видов для пополнения запасов рек и озер. 

 

 

Особенности рыбалки в Беларуси в марте: у рыбы нерест

 

По 31 марта продолжает действовать запрет, введенный 1 ноября, на добычу сома обыкновенного, который в это время нерестится (весенне-летний запрет на лов сома действует с 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской области – с 19 мая по 19 июня). А 1 марта начинается нерест у щуки, запрет на лов будет действовать по 15 апреля, в Витебской области – с 9 марта по 23 апреля.

 

 

Запрет на лов рыбы в Беларуси: что нужно знать

 

В Гомельской и Брестской областях с 20 марта по 18 мая будет действовать запрет на лов всех видов рыбы и рака длиннопалого. В других областях нерест у рыбы начинается в апреле. Однако Минприроды в случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, может изменять эти сроки.

Во время действия весеннего запрета любительское рыболовство разрешено с одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце 15 части первой пункта 38 Правил. Осуществляя лов рыбы удочкой, можно использовать как естественную, так и искусственную приманку. В случае использования спиннинга – только искусственную. 

Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы (отцеп приманки, обход препятствий). 

 

 

Напоминаем, сумма для возмещения вреда за незаконно выловленную рыбу в период запрета исчисляется в тройном размере и может достигать нескольких тысяч рублей. Уголовная ответственность наступает в случае незаконной добычи 12 и более особей щуки любого размера.

 

 

 

Нюансы лова раков в Беларуси: когда и как их нельзя добывать

 

Лов длиннопалого (узкопалого) рака запрещен:

  • в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, а также яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года;

  • с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона);

  • с использованием более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях);

  • с оставлением раколовок без визуального контроля, а также с использованием их в темное время суток (гражданами в личных целях);

  • с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток;

  • с использованием аквалангов и иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях).

 

 

Рак

 

 

 Где искать рыбу в марте

 

С наступлением весны вода начинает постепенно прогреваться, поэтому рыба становится активной, а рыбалка становится более комфортной. В марте, как известно, наступает весеннее равноденствие - астрономическая весна.

Март рыболовы называют щучьим месяцем: у нее начинается нерест и растет жор. Но ловить щуку в нерест нельзя.

Перед нерестом рыбы сбиваются в группы, покидают зимовальные ямы и резво перемещаются по водоемам, совершая значительные миграции в поисках корма и свежей воды. В это время лучше всего рыбу искать на мелководье у речных устьев и перекатов, а также на стыке мутных и чистых водных слоев у отмелей, где обычно бывает хороший клев.

Лучший клев – в солнечную погоду утром до полудня. Однако если подует восточный ветер или резко похолодает, клев ухудшается.

В марте на удачной рыбалке можно поймать плотву, окуня, подлещика, судака, «королевского» ерша, густеру, а в конце месяца – карася и карпа.

 

 

Нерест у щуки - добыча запрещена

 

Нерест у щуки начинается раньше, чем у других водных обитателей. До начала и после нереста щука интенсивно охотится, чтобы накопить необходимые для продолжения рода питательные вещества. В период нереста щука становится легкой добычей браконьеров. При этом гибнут десятки тысяч не родившихся мальков. В связи с нерестом добыча щуки запрещена.

 

 

Напоминаем, при случайном вылове щуки в нерест ее нужно выпустить в рыболовные угодья в живом виде. Если без значительных повреждений невозможно извлечь из ротовой полости щуки блесну, следует отрезать леску и выпустить щуку в рыболовные угодья вместе с блесной. Со временем крючок разрушится, и рыба сможет освободиться от блесны.

 

 

 

К слову, ежегодно в Беларуси для поддержания оптимальной численности щуки в рыболовные угодья выпускается более 6 миллионов личинок и молоди данного вида, а вместе с другими видами рыб около 8 миллионов экземпляров.

 

 

 

 

 

Фазы луны в марте 2024 года: информация для рыбаков

 

Как известно, Луна влияет на все живые организмы и процессы на земле. Фазы Луны оказывают большое влияе и на поведение рыбы. Об этом знали наши предки, а Лунный календарь рыбака известен еще из Древнего Египта. 

В полнолуние и новолуние на рыбалку ходить себе дороже - это неблагоприятный период. За день до полнолуния, в полнолуние, а также в течение дня после полнолуния рыба пассивна и по водоему практически не перемещается и не реагирует на приманку. 

В период первой и второй четверти Луны – рыба наиболее активна, и это лучший прогноз на удачный улов. 

В период убывающей Луны рыба снижает активность, клюет вяло и неактивно. 

Напоминаем, для прогнозирования наиболее перспективных дней для рыбалки следует учитывать также атмосферное давление и погодные условия.

 

  • Убывающая Луна - с 1 по 9 марта, с 26 по 31 марта.
  • Новолуние - 10 марта.
  • Растущая Луна - с 11 по 24 марта.
  • Полнолуние - 25 марта.

 

 

Календарь рыболова на март 2024 года:

 

  • благоприятные дни для рыбалки в марте: с 1 по 5 марта, с 16 по 21 марта, 30 и 31 марта.
  • хороший клев в марте: с 6 по 8 марта, с 13 по 15 марта, 22, 23 и 29 марта.
  • плохие дни для рыбалки в марте: с 9 по 12 марта, с 24 по 28 марта.

  

 

Что запрещено рыболовам круглогодично

 

Заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько напоминает пользователям TOMIN.BY, что в Беларуси круглогодично действует запрет на любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек в ночное время суток и с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук на рыболова.  

 

Рыболовам запрещено:

  • ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток; 

  • запрещена добыча рыбы, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, угря и видов рыбы, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения или запреты, с нарушением требования, установленного в части второй пункта 99 Правил;

  • запрещена подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения подводного охотника, и (или) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более пяти зубьев, а также добыча рыбы с использованием подводных ружей и (или) пистолетов либо иных орудий для подводной охоты с берега или с маломерных судов;

  • нельзя находиться в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства и (или) рыбой, лов которой в данном районе и в это время запрещен либо вес которой превышает нормы, установленные в пунктах 100 и (или) 102 Правил, без документов, подтверждающих законность владения рыбой;

  • запрещена мойка транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов. 

 

Читайте также:

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю