Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2024

Охота в марте: кого и как можно добывать

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В марте открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Каких животных и птиц можно добывать в марте, что разрешено и запрещено охотникам в первом весеннем месяце - в материале TOMIN.BY. 

 

 

Охота в марте: что нужно знать

 

Со второй субботы марта (9 марта) в Беларуси стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится по второе воскресенье мая – 12 мая. Общая продолжительность весеннего сезона охоты на пернатых не должна превышать 28 дней (охотничьих) в течение разрешенного периода, за исключением охоты по охотничьим турам.

Охота разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

Охотникам также следует знать, с 2021 по 2025 год установлен пятилетний запрет на планирование изъятия глухаря пользователями охотничьих угодий на территории Брестской и Гродненской областей.

 

Со второй субботы марта можно охотиться на

  • гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую (животные любого пола и возраста) 
  • на самцов уток - крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утку серую (самцы (селезни), подсевшие или подлетевшие к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам). На самок уток охотиться запрещено.
  • баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую (животные любого пола и возраста)

 

Способы и орудия должны соответствовать применяемым при охоте на гусей и селезней уток. Так, на селезней можно охотиться в светлое время суток из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.

Охотник может покинуть место засады, включая скрадок, с расчехленным охотничьим оружием в целях добора подранка гуся на расстоянии не более 500 метров, а подранка селезня – на расстоянии не более 200 метров от места засады.

Обращаем ваше внимание, что во время охоты следует быть предельно внимательным, чтобы не подстрелить птиц отряда гусеобразных, включенных в Красную книгу Беларуси, добыча которых запрещена.

 

Пискулька (гусь-пiскулька) - фото

Птица-краснокнижница пискулька (гусь-пискулька).

 

К краснокнижникам относятся: пискулька, шилохвость, чернеть белоглазая, крохали – большой и длинноносый, луток, а также белощекая казарка». 

Кроме того, в весенний сезон охоты запрещается добыча красноголовой чернети, охота на которую допускается только в летне-осеннем сезоне.

Во избежание добычи запрещенных к добыче птиц стоит хорошо изучить их особенности (морфологические признаки и поведение) и не нажимать на спусковой крючок, если нет уверенности в том, какая птица у вас «на мушке».

Напоминаем, для розыска и подачи добытой дичи разрешено использовать охотничьих собак определенных пород – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак. О правилах, способах и орудиях охоты читайте по ссылке: весенний сезон охоты на пернатую дичь, что нужно знать.

 

 

С третьей субботы марта (16 марта) по второе воскресенье мая (12 мая) разрешена охота на самцов вальдшнепа с 18 до 22 часов на тяге (из засады).

С 20 марта по 10 мая можно охотиться и на самцов тетерева и глухарей с 3 до 9 часов.  

 

Тетерев - фото

Тетерев.

 

Также в Беларуси разрешена охота на кабана, а также бобра, выдру, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сороку (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты).

 

 

Особенности охоты на кабана 

 

В Беларуси с 1 октября 2022 года изменились правила охоты на дикого кабана.

Вывоз продукции охоты, полученной от добычи дикого кабана, из Беларуси запрещен. 

Охота загоном на кабана с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели, а с 1 февраля по 31 марта - в течение суток ружейным способом из засады, а также с подхода.

 

 

Охота на бобра и выдру с сентября по март 

 

Охота на бобра и выдру разрешена в Беларуси с 1 сентября по 31 марта, но есть нюансы охоты в разное время суток.

 

 

Охота на баклана, цаплю серую и белую большую: что нужно знать

 

Охота на баклана, цаплю серую и белую большую в соответствии с пунктами 25 и 27 Правил охоты разрешена круглогодично в светлое время суток только на водных объектах, предоставленных в безвозмездное пользование для ведения рыболовного хозяйства или в аренду для рыбоводства, а также на водных объектах рыбоводных организаций (рыбхозов).

С ружьем можно охотиться с подхода, из засады и с подъезда. На охоте разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, а также охотничьих собак (все породы, кроме гончих и борзых), маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем.

 

 

Охота на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку 

 

Охотиться на волка, шакала, лисицу и енотовидную собаку можно круглогодично.

Разрешена охота ружейным способом в течение суток на животных любого пола и возраста из засады, с подманиванием, с подхода, с подъезда, загоном, в том числе с охотничьими собаками, с ловчими птицами.

При безоружейном способе разрешено использовать капканы, борзых собак и ловчих птиц.

 

 

Особености охоты на зубра в Беларуси

 

Охота на зубра разрешена в резервном генофонде на животных любого пола и возраста, но только в светлое время суток ружейным способом из засады и с подхода. Во время охоты разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей. 

 

 

Использование маломерных судов на охоте

 

В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.

 

 

Ответственность за незаконную охоту

 

В сезон весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке. Добыча птиц других видов, либо самок уток и вальдшнепа не допускается и является незаконной охотой.

Также предусмотрена обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного. 

Законодательством запрещено ношение и (или) использование в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью. 

 

 

Ответственность за нарушения правил безопасности на охоте

 

 

Охотники должны строго соблюдать в процессе охоты требования правил ее безопасности, изложенных в главе 6 Правил охоты. Как показывает практика, невыполнение данных требований является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе с гибелью людей.

 

 

Будьте внимательны, не стреляйте по неясным целям и берегите себя. Помните, что нарушение правил охоты не допустимо в целях вашей же безопасности.   

Удачного отдыха! 

 

Читайте также: