Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
март 2020

ВОЗ назвала лекарство для самолечения от коронавируса

 

TOMIN.BY 

(обновлено 21 сентября 2020 года)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) порекомендовала пить парацетамол для лечения от коронавируса, об этом заявила на брифинге пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер.

ВОЗ также предупредила заразившихся коронавирусом граждан об опасности использования ибупрофена и содержащих его препаратов для лечения инфекции.

По информации ВОЗ, сейчас проводятся исследования возможных рисков смертности от пневмонии COVID-19, вызванной вирусом SARS CoV-2, при приеме ибупрофена. В связи с недостаточностью данных специалисты рекомендуют принимать парацетамол.

Ибупрофен можно принимать только по назначению врача в том случае, если препарат необходим по медицинским показаниям.

Сейчас специфического лечения от коронавируса (как и вакцины) нет. При появлении любых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

В сентябре ВОЗ одобрила протокол для фазы III клинических испытаний африканских лекарственных средств растительного происхождения в качестве потенциального метода лечения COVID-19. 

Эксперты регионального комитета по традиционной медицине для COVID-19, сформированного ВОЗ, Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний и Комиссии по социальным вопросам Африканского союза подняли вопрос об использовании традиционных лекарств для борьбы с новой коронавирусной инфекцией после того, как президент Мадагаскара Андри Радзуэлина предложил протестировать традиционный напиток на основе полыни, который обладает доказанной эффективностью против малярии. В настоящее время этот напиток широко используется на Мадагаскаре, а также в ряде других африканских стран под именем COVID-Organics, или CVO.

«Начало COVID-19, как и вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке, подчеркнуло необходимость в усилении систем здравоохранения и ускорении программ исследований и разработок, в том числе в области народной медицины», - считает Проспер Тумусииме (Prosper Tumusiime), директор отдела всеобщего охвата услугами здравоохранения Регионального бюро ВОЗ в Африке.

ВОЗ одобрила протокол испытаний, устав и техническое задание на создание комиссии по мониторингу данных и безопасности для клинических испытаний.

"Фаза III клинических испытаний имеет решающее значение для полной оценки безопасности и эффективности нового медицинского продукта", — говорится в заявлении. 

"Если традиционный продукт медицины окажется безопасным, эффективным и гарантированного качества, ВОЗ будет рекомендовать его для крупномасштабного местного производства", - отметил Проспер Тумусииме. 

Партнеры ВОЗ в реализации новой инициативы - Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний и Комиссия Африканского союза по социальным вопросам. 

В мае ВОЗ объявила, что будет рассматривать "традиционные методы лечения" новой коронавирусной инфекции в соответствии с единой для всех лекарств процедурой испытаний. 

"Принятие технических документов обеспечит получение универсально приемлемых клинических доказательств эффективности лекарственных трав для лечения COVID-19 без ущерба для безопасности участников", — сказал председатель экспертного комитета профессор Мотлалепула Гилберт Матсабиса (Motlalepula Gilbert Matsabisa). 

"Комиссия по безопасности и мониторингу данных будет гарантировать, что накопленные данные исследований периодически проверяются на предмет безопасности участников", — говорится в заявлении. 

На основе периодической оценки данных отдельных этапов исследования комиссия примет решение о его продолжении, изменении или прекращении.

Напомним, впервые коронавирус был зафиксирован в китайском 11-миллионном городе Ухане, расположенном в провинции Хубэй в декабре 2019 года. Власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус.

ВОЗ 11 марта объявила пандемию коронавируса в мире.

Предполагают, что очагом коронавирусной инфекции мог стать китайский городской рынок Уханя, где продаются морепродукты, мясо птиц и животных, в том числе и экзотических. Не исключают, что заражение произошло от мяса змей (кобр и ленточного крайта), которое продавалось на рынке.

 

Читайте также: