Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

В Бресте с 5 по 12 сентября пройдет Международный театральный фестиваль «Белая Вежа – 2025»: программа

Брест

Храм "Всецарица" в Бресте

Что нужно знать для пересечения границы

 

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

Анна ПЕТРОЧЕНКО, «СБ-Беларусь Сегодня»

На белорусско-польской границе найден американский самолет. Это бомбардировщик времен Великой Отечественной войны «Митчелл» В-25. Он был сбит немцами накануне освобождения Беларуси – в середине июля 1944-го. Рухнул на окраине деревни Непли Брестского района. После страшного взрыва погиб весь экипаж. Прошло более 70 лет, но местные жители по-прежнему хранят память о том трагическом событии. Некоторые даже утверждали, что помнят точное место крушения самолета. Участники брестского историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск», заручившись поддержкой старожилов и пограничников, отыскали место падения «Митчелла».

История падения этого самолета с самого начала была овеяна мифами. Конечно, очевидцы не знали, что это одна из 800 машин, которых СССР во время Великой Отечественной закупил у США. Не знали они и того, что экипаж состоял из семи человек. Очевидцы говорили, что после крушения видели оторванную женскую руку. Женщина-летчик? Редкость для авиации, причем авиации дальней, как выяснилось впоследствии. Наверное, благодаря своей невероятности эта история-быль передавалась из уст в уста и удивительно подробно сохранилась до наших дней.

 

Родственники Давида Соломоновича Фролова переслали в «Авиапоиск» сохранившийся снимок. Фото сделано в феврале 1943-го году, на нем Д. Фролов (слева) вместе с товарищами по полку.
На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

Поисковики впервые услышали ее в 2013 году от коренных жителей Неплей. И поняли: искать место однозначно нужно было вместе. После окончания войны деревню вынесли за пределы погранполосы, ближе к Бресту. Так как деревня была достаточно большой, около ста домов, то бродить с металлоискателем по поросшим бурьяном полям наугад означало искать иголку в стоге сена. Стать проводником согласился местный житель Петр Серко. В далеком 1944-м он был мальчишкой и видел падение самолета. Подведя поисковиков к неприметной яме, дедушка уверенно заявил: «Он здесь».

Около полугода ушло у ребят из «Авиапоиска» на получение пропусков для въезда в погранполосу на участке «Козловичи». За это время они перелопатили гору архивных документов. И на момент начала раскопок у поисковиков была версия: в земле -- американский А-20Ж «Бостон». Раскопки начались в мае этого года и велись отрядом «Авиапоиск» под руководством 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны, присутствовали и поддерживали пограничники. Гипотеза с «Бостоном» не подтвердилась. По фрагментам легко установили, что здесь лежит В-25 «Митчелл».

 

Петр Серко помнит, где упал самолет.
На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

– Этот самолет - уникальная находка: найдены останки 7 членов экипажа, – говорит представитель «Авиапоиска» Владимир Бухта. – Нам удалось поднять два двигателя, два редуктора, лопасти, вооружение самолета и летчиков, парашюты, фрагменты личных документов и записных книжек членов экипажа, банкноты того времени.

Те, кто знаком с методикой определения имен погибших летчиков, знают: обычно это делают по номеру двигателя или серийному номеру самолета. Но данное правило, к сожалению, не распространяется на американские самолеты. Ведь в нем цифры на частях – всего лишь номера комплектующих деталей, используемые при сборке самолета. Ситуация с установлением имен летчиков усложнилась.

 

Установить личности погибших летчиков помогли клочки из записной книжки: по ним поисковики сложили записи с адресами родственников одного из членов экипажа.
На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

Чтобы выяснить, что за экипаж погиб на белорусско-польской границе, обратились за помощью к Борису Давыдову, российскому поисковику, эксперту по советской авиации. По своим архивам он смог установить: самолет сбили в ночь с 16 на 17 июля, когда 4-й гвардейский авиакорпус совершал налет на брестский железнодорожный узел. «Митчелл» шел последним. Его судьбу предопределила зенитная артиллерия противника.

Вместо обычных шести, в самолете находилось семь человек. Поисковики предположили: дополнительный пассажир мог быть оператором, который должен был зафиксировать на видеокамеру результаты налета на железнодорожный узел. Поэтому «Митчелл» шел замыкающим. Гибель экипажа летящие впереди бомбардировщики не могли видеть. В донесении было сказано скупо: экипаж не вернулся с боевого задания.

 

Поисковики из «Авиапоиска», пограничники и представители 52-й бригады.
На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

В процессе подъема обнаружили подробные сведения боевых вылетов экипажа на месяц, фрагменты удостоверения личности, комсомольского билета, личной записной книжки. Почерки везде разные, данные сохранились фрагментарно. Борис Давыдов зацепился за график вылетов: данные только по одному самолету совпадали с этой информацией. Но это еще не было доказательством. Установить личности погибших получилось через клочок листа из записной книжки, на котором поисковики разобрали адреса и фамилии родственников одного из членов экипажа. Того самого, седьмого. Кто же он?

Заключительную точку поставил номер войсковой части полевой почты, который подтвердил: у Фролова М. С., служившего на Дальнем Востоке, и Фроловой (инициалы стерты), работавшей в Гомеле, был родной брат, служивший летчиком дальней авиации в Украине. Все сошлось: книжку с адресами на боевое задание захватил майор, старший инструктор по организационно-партийной работе управления 4-го авиакорпуса Давид Соломонович Фролов.

 

Все, что было найдено во время раскопок, передается в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».
На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

Имена летчиков установили быстро. Но возникла новая, не менее сложная задача: разыскать родственников членов экипажа «Митчелла» В-25. На сегодня точное место гибели сообщили только семьям Д. Фролова и И. Смолина. Параллельно с поисковиками из Беларуси, России и Украины работают сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». «Р» тоже подключается к этой благородной миссии. Мы размещаем информацию обо всех членах экипажа «Митчелла» В-25 в надежде, что среди наших читателей найдутся те, кто слышал об этих людях. Кстати, женщины среди них не оказалось: русский Белов А. П. – гвардии лейтенант, командир экипажа; русский Смолин И. П. – гвардии младший лейтенант, второй пилот; киргиз Кравцов А. И. – гвардии лейтенант, штурман; украинец Черкай В. И. – гвардии младший лейтенант, радист; украинец Боцвин Г. Л. – гвардии старший сержант, стрелок-радист; русский Фролов Д. С. – гвардии майор, старший инструктор по организационно-партийной работе управления 4-го авиакорпуса; русский Баринов С. Ф. – гвардии лейтенант, комсомольский организатор авиаполка.

История не терпит белых пятен, поэтому время от времени обязательно подкидывает подсказки тем, кто ищет ответы. В год 70-летия Великой Победы участникам отряда «Авиапоиск» удалось назвать имена 12 летчиков, которые погибли на территории Брестской области и до сих пор числились без вести пропавшими. Счастливое окончание раскопок с «Митчеллом» подтвердило благосклонность судьбы: время открыть имена летчиков, погибших в годы Великой Отечественной, пришло. Только по Брестскому району энтузиастам «Авиапоиска» известны места падения около 20 самолетов. Продолжение следует…

 

Руководство мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» предоставило поисковикам помещение для работы с материалом.
На белорусско-польской границе нашли американский бомбардировщик "Митчелл" - фото

 

 

Интересно

«Митчелл» В-25 фигурирует в художественных фильмах «Перл Харбор», «1941», «Уловка 22» и других.

 

Кстати

По выходным команда «Авиапоиска» работает на предоставленных мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» площадках. Здесь поисковики отчищают фрагменты американского самолета от глины и земли, моют, просушивают, собирают по крупицам личные вещи членов экипажа. Впоследствии все это передастся в фонды мемориала.

 

Комментарий в тему

Елена Мельник, председатель Клейниковского сельского исполкома:

Сейчас Брестский районный исполнительный комитет изучает места, где могут быть захоронены останки летчиков, найденные близ деревни Непли. Один из вариантов – территория, расположенная в самой деревне. Площади позволяют разместить здесь не только могилу, остатки самолета, но разбить парковую зону вокруг места захоронения. Возможен также вариант подзахоронения останков к одной из братских могил, расположенных на территории Брестского района. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на этой неделе.

 

Фото из архива БИПТО «Авиапоиск».

 

 

Брестский регион

Беларусь

Общество

Мир вокруг

Происшествия

Экономика

Здоровье и спорт

Граница

Служу Отечеству

Транспорт

Природа и экология

Культура

Авто

Туризм и отдых